
Руководитель проектов «ТЕКОМ-Лизинг» Елена Яковлева выступила в роли спикера на семинаре по лизингу для представителей малого и среднего бизнеса.
26 апреля в Николаеве в рамках Проекта USAID «Трансформация финансового сектора» состоялся обучающий семинар на тему: «Лизинг: Особенности услуги и Преимущества для клиента».
Такие семинары были проведены Национальной ассоциацией сельскохозяйственных консультационных служб, Проектом USAID в сотрудничестве с Ассоциацией «Украинское объединение лизингодателей» для представителей малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса в 12 городах Украины:
- Львов;
- Луцк;
- Винница;
- Ивано-Франковск;
- Ровно;
- Хмельницкий;
- Тернополь;
- Харьков;
- Днепр;
- Запорожье;
- Херсон;
- Николаев.
На семинаре по лизингу рассматривались практические инструменты и примеры привлечения средств для развития бизнеса:
- Как оптимизировать денежные потоки и обновить основные фонды для увеличения прибыли.
- Как получить налоговый кредит на 100% стоимости объекта лизинга, оплатив только первоначальный взнос.
- Лизинг: выгодная альтернатива банковского кредита.
- Новый инструмент финансирования, который широко применяется в мировой практике.
- Как приобрести основные средства и иметь привлекательный баланс для банков и прочие.
Консультант Проекта USAID Елена Сухенко, имеющая многолетний опыт консалтинга в сфере финансов, оценки рисков, кредитования и лизинга, рассказала об особенностях лизинга, его отличиях от кредита и преимуществах для лизингополучателей. Особое внимание было уделено бухгалтерскому учету лизинговых операций и обзору типовых объектов лизинга.
В рамках семинара представитель нашей компании Елена Яковлева на примере деятельности «ТЕКОМ-Лизинг» познакомила аудиторию слушателей с лизингом и реальными проектами лизингового финансирования сельскохозяйственной техники, разъяснив базовые условия и механизмы предоставляемых программ финансирования в каждом отдельном случае.
Руководитель ТЕКОМ-Лизинг Павел Мухин считает, что подобные образовательные мероприятия полезны для всех сторон. Финансовые организации (Лизингодатели) глубже понимают потребности целевой аудитории, а также уровень ее осведомленности в вопросах дополнительных источников финансирования. Представители малого и среднего бизнеса получают квалифицированный консалтинг в тематике источников финансирования, которые дают новые возможности развития.